Une Équipe

DIRECTION

Dominique Hervieu, directrice
Dimitry Ovtchinnikoff, administrateur général
Anouk Aspisi, secrétaire générale
Adélia Villevieille, assistante de direction

PROGRAMMATION / RELATIONS ARTISTES

Maxime Fleuriot, conseiller artistique
Marianne Feder, conseillère artistique

ADMINISTRATION / PRODUCTION

Claude Baverel, administratrice de production
Justine Planus, attachée administration/production
Arthur Laurent, administrateur de production (Biennale de la danse)

COMPTABILITÉ

Farida Banchet, adjointe paie/social
Marie-Laure Oger, adjointe gestion/comptabilité

COMMUNICATION

Romain Tissot, responsable communication
Camille Liaudet, attachée communication

MÉCÉNAT / PARTENARIAT

Clémence Atallah, responsable mécénat et partenariat
Romain Fusté, chargé de projet

PRESSE / MÉDIAS

Jean-Paul Brunet, responsable relations médias

PÔLE IMAGE / NUMERIDANSE.TV

Alice Carmellino-Poncet, coordinatrice
Margaux Lecoz, assistante Pôle image / chargée de projet
Fabien Plasson, responsable vidéo
Olivier Chervin, responsable conférences et formations

DIRECTION TECHNIQUE

Dominique Hurtebize, directeur technique
Karine Le Berre, assistante technique

ÉQUIPE TECHNIQUE VILLE DE LYON

Frédéric Segaud, chef de service intérieur
Rémy Beyssac, chef électricien
Mathieu Métral, chef sonorisation
Mathieu Favre, chef machiniste
Homer Petrich, Emmanuel Rameaux, sonorisateur
Fabien Saingéry, Olivier Agat, Antoine Falgiglio, Loic Brisset, électriciens
Massimo Pucci, Justine Ollagnier, Axel Godier, machinistes
Francis Guyon, responsable bâtiment
Guillaume Gignoux-Froment, électricien bâtiment
Henri Carcaillet, Olivier Sabarot, Philippe Seybald, gardiens 

AVEC LE CONCOURS DES RÉGISSEURS TECHNIQUES

Vincent Morland, Patrick Magny, Pierre Xucla, Frédérick Borrotzu, Blandine Laennec

SERVICE DES PUBLICS

Olivier Chervin, responsable pédagogie et images
Ghislaine Hamid-Le Sergent, chargée des relations avec les publics
Véronique Elvira-Brunet, Camille Cohen, attachées aux relations avec les publics
Guillaume Brasseur-Leclerc, assistant jeune public

ACCUEIL DU PUBLIC

Nathalie Théry, responsable billetterie
Anissa Gacem, Nicolas Jousselin, Étienne Caroff, Victoire Cointet, accueil billetterie
Wardia Bon, Rémi Plasse, accueil et standard
Ninon Laurent, cheffe de salle
Théo Lemoalle-Pène, adjoint à la cheffe de salle

ÉQUIPE DE SALLE

Steven Bastiaenen, Cécile Baverel, Clara Beddeleem, Ali Benlarbi, Marie-Claire Bernard, Anaïs Bodo, Raphaëlle Camus, Noémie Charmetant, Andrés Cortes Uribe, Boris Dancoisne, Sofiane Distante, Fériel Djemali, Héloïse Grenouillet, Alizée Grosjean, Etienne Hartmann, Amalia Le Bideau, Matthieu Leclercq, Théo Lemoalle-Pène, Agathe Lerat, Elimane Ly, Mohamed Makhlouf, Hugo Michel, Clara Mocquot, Grégoire Oger, Elliot Oke, Lou Rivaille, Valeria Tettamenti, Margot Thollet, Manon Veyssiere

RESTAURANT

Patrick Sauterel, responsable
Yves-Roland Dago, Cédric Ribaud, chefs de cuisine

Francesco Cameroni, assistants cuisine
Émilie Florio, Alexandre Florio, chefs d’équipe
Maria Del Rosario Lopez Garcia, Alexis Gosselet, Ernesto Ramirez Villalvazo,
 équipe de restaurant 

CONSEIL D'ADMINISTRATION DE LA MAISON DE LA DANSE

Jacques Berger, président
Valérie Dor, Georges Képénékian, Michel Prosic, Michel Rohart,Thierry Teodori, administrateurs

REMERCIEMENTS

Marylou Durandeau, stagiaires