Une Équipe

DIRECTION
Tiago Guedes, directeur (à partir du 1er juillet 2022) 
Pierre Martinez, directeur par interim (du 1er mars à fin juillet 2022)
Sophie Iacconi, administratrice générale
Anouk Aspisi, secrétaire générale
Adélia Villevieille, assistante de direction

PROGRAMMATION / RELATIONS ARTISTES
Marianne Feder, Béatrice Horn, conseillères artistiques

ADMINISTRATION / PRODUCTION / COMPTABILITÉ
Claude Baverel, administratrice de production
Justine Planus, chargée de production

Farida Banchet, cheffe comptable
Laura Olocco, attachée à l'administration
Arthur Laurent, directeur de production (Biennale de la danse)

COMMUNICATION
Romain Tissot, responsable communication
Camille Liaudet, attachée communication 

MÉCÉNAT / PARTENARIAT
Alice Grandserre, responsable mécénat et développement
Claire Pinault, assistante mécénat et partenariats

PRESSE / MÉDIAS
Jean-Paul Brunet, responsable relations médias

PÔLE IMAGE / NUMERIDANSE
Alice Poncet, coordinatrice pôle image et responsable Numeridanse
Margaux Le Coz, attachée au pôle image et chargée de projet Numeridanse
Fabien Plasson, réalisateur, responsable vidéo
Olivier Chervin, responsable conférences et formations

SERVICE DES PUBLICS
Olivier Chervin, responsable pédagogie et images
Ghislaine Hamid-Le Sergent, chargée des relations avec les publics
Véronique Elvira-Brunet, Camille Cohen, Marion Coutel, attachées aux relations avec les publics
Stéphanie Claudin, Xavier Phélut, chefs de projet Défilé (Biennale de la danse)
Nisrine Snitfi, alternante relations avec les publics

ACCUEIL DU PUBLIC
Nathalie Théry, responsable billetterie
Victoire Cointet, Anissa Gacem, Nicolas Jousselin, Elena Villevieille accueil billetterie
Wardia Bon, Rémi Plasse, accueil et standard
Ninon Laurent, cheffe de salle
Théo Lemoalle-Pène, adjoint à la cheffe de salle

ÉQUIPE DE SALLE
Andrew Al Yacoub, Collyne Bergougnoux, Marie-Claire Bernard, Josselin Boissieux-Pinel, Audrey Chicaya, Justine Chieze, Camille Curvin, Mathias Del Pozo, Paul Eudeline, Cléo Fernandez, Aria Grillot, Tristan Guyot, Zoé Hollebecq, Jose Miguel Huamani, Torre, Arthur Iacobellis, Kristell Le Bas, Sophie Lepennetier, Killian Lichosik, Elsa Lombral, Simon Louche, N’Kengui-Or Mabeka Matumona, Titouan Martin, Léocadie Martinel, Emile Monnier, Lilou Morland, Charlotte Teissieres, Manon Veyssiere, Salomé Zerbib

RESTAURANT
Patrick Sauterel, responsable
Yves-Roland Dago, Cédric Ribaud, chefs de cuisine

Francesco Cameroni, assistant cuisine
Émilie Florio, Alexandre Florio, chefs d’équipe
Elisa Davo, Alexis Gosselet, Jonathan Gustave-Martinon, Théo Le Berre, équipe de restaurant

DIRECTION TECHNIQUE
Dominique Hurtebize, directeur technique
Karine Le Berre, assistante technique
Patrick Magny, régisseur général

ÉQUIPE TECHNIQUE VILLE DE LYON
Frédéric Segaud, chef de service intérieur
Francis Guyon, responsable bâtiment
Bernard Espinasse, chef électricien
Mathieu Métral, chef sonorisation
Olivier Agat, Baptiste Charpentier, Jérémy Da Luz, Kévin Talbot électriciens
Homer Petrich, Emmanuel Ramaux, sonorisateurs
Aymeric Gazelle-Huard, Romaric Lacroix, Guillaume Peysson machinistes
Henri Carcaillet, Olivier Sabarot, Philippe Seybald, gardiens

AVEC LE CONCOURS DES RÉGISSEURS TECHNIQUES
Vincent Morland, Frédérick Borrotzu, Samuel Wilmotte

CONSEIL D'ADMINISTRATION DE LA MAISON DE LA DANSE
Guy Darmet, président d’honneur
Thierry Téodori, président
Claude Baverel, Jacques Berger, Valérie Dor, Marc Drouet, Marianne Feder, Dominique Hurtebize, Nathalie Perrin-Gilbert, Michel Rohart, Bernard Tacail, administrateurs

REMERCIEMENTS
Léane Bouvet, Anna Trottier, Elena Villevieille, stagiaires